Страница обновлена 21.10.2019

Страница обновлена 21.10.2019

Он выпускник нашей школы - он защитник нашего Отечества

Наш край не обошла война
И горе пришло в Ново.
Тебя, мальчишку, в цинковом гробу
Транзитом привезли до дому.
             А мать все месяцы ждала письма,
             На фотографии смотрела мило.
             Молила бога, чтоб твоя судьба
             Была красива и счастлива.
Но пуля выбрала тебя,
Такого юного и озорного.
Друзья-мальчишки, сослуживцы
За тебя пойдут в атаку снова.
             Мы в школе ждали, что придешь
             С улыбкой и любовью.
             Но фотография твоя
             Останется навечно болью.
                                                        Л.Н.Драгочинская

Морин  Денис родился 25 мая 1981 года, окончил 9 классов Спасской средней школы, в ПУ – 13 получил специальность электрогазосварщика, работал в СПК «Революция».

Больше он не успел ничего. Успел лишь, призываясь, попросить у военкома, чтобы направили в учебную часть, где можно приобрести действительно боевую специальность, и успел с честью выполнить свой воинский долг.

Родители, узнав, что их Дениска будет проходить службу в полку Таманской дивизии в Коврове Владимирской области, особо не расстраивались – все-таки Ковров не Грозный.

Но горе в их семью пришло именно из чеченской столицы. Родители в течение трех месяцев ничего не знали о судьбе своего сына – письма домой из армии просто не приходили. Под новый 2000 год всю учебку Дениса бросили под Грозный. В той мясорубке погибло много восемнадцатилетних парней. Денис командовал установкой «Игла», 9 января 2000 года погиб на руках товарищей от пули снайпера. Попав в живот, она перебила ему все внутренние органы и вышла через плечо. А был он добрым, спокойным, уравновешенным, отзывчивым. Был заботливым и внимательным сыном, помощником, надежным братом.

Он только начинал жить и мог бы сделать много хорошего и полезного, но судьба распорядилась иначе, ведь у войны свои законы.