Страница обновлена 06.12.2022

Страница обновлена 06.12.2022

С 2018 года в нашей школе активно функционирует и развивается педагогический отряд.

Изначально, целью создания отряда была популяризация педагогической деятельности в молодежной среде. Нам хотелось найти педагогически одаренных детей, окунуть их в педаго                гическую деятельность, дать возможность ощутить собственные силы и возможности. Мы ожидали, что ребята, прочувствовав ситуацию успеха лично, сориентируются в выборе педагогической профессии и вернутся в нашу школу профессионалами. Естественно, состав нашего педагогического отряда ежегодно меняется. Уходят выпускники, подрастают другие ребята. Это ученики с 7 по 11 классы. Их немного, 10 – 12 человек, но они лучшие, они наша поддержка и опора, они пример для подражания, они инициаторы самых разных школьных дел. В сельской школе, где обучается всего 100 учеников – это немалая доля.

Для реализации поставленных задач мы нашли надежных партнеров. Им  стало муниципальное учреждение Молодежный центр «Содействие» Ярославского муниципального района. Еще одним нашим партнером стал Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского.  Мы стали участниками совместного проекта «Формирование и развитие педагогической одаренности» и в школу были переданы материалы для проведения психологической диагностики педагогических способностей обучающихся. В настоящее время наш отряд является активным участником проектов подготовки вожатых. Это фестиваль образовательных практик организаций отдыха детей и их оздоровления Ярославской области «Смена мечты», организованного Центром детского и юношеского туризма и экскурсий, который проходит в осенние каникулы. И дистанционный лагерь для учащихся 7-9 классов «Лаборатория профессионального выбора».

Ежегодно наши ребята участвуют в  педагогической олимпиаде. У нас есть призеры и муниципального, и регионального уровней. Уже в третий раз ученики нашей школы вышли на всероссийский этап Российской психолого-педагогической олимпиады К.Д.Ушинского.    В этом году это одиннадцатиклассница Осипова Александра. Несмотря на то, что педагогический отряд функционирует в школе всего три года, мы отмечаем позитивные перемены. Школьная жизнь заиграла новыми красками, наполнилась новыми идеями и проектами. Педагоги приобрели надежных помощников.

За эти три года трансформировалась и цель существования педагогического отряда. От популяризации педагогической деятельности мы перешли к созданию условий для  разносторонней поддержки педагогически одаренных обучающихся, формированию у них осознанной мотивации к педагогической деятельности. Деятельность в составе педагогического отряда помогла замотивировать выпускников школы к выбору профессии учителя. В настоящее время пять выпускников обучаются по педагогическим специальностям, и мы уверены, что они вернутся в родную школу педагогами.

В 2020-2021 учебном году наша школа получила статус муниципальной инновационной площадки по теме «Внедрение целевой модели наставничества через создание педагогического отряда и сопровождения его деятельности в образовательной организации».

Программа внеурочной деятельности в МОУ Спасская СШ

Положение о педагогическом отряде

Познакомиться с проектами участников педагогического отряда школы вы можете по ссылке:

18 ноября 2022 года представители нашего школьного педагогического отряда Потемкина Анастасия и Штина Полина вместе с Мариной Николаевной посетили школу №70. Целью визита было знакомство с опытом работы педагогического класса. Девочки посетили семинар "Формирование актуальных soft skills в рамках деятельности психолого-педагогической группы", а также уроки ребят.
Благодарим педагогический коллектив школы №70 за возможность окунуться в работу педагогических классов и перенять полезные навыки.